Украинско-российскую границу на время олимпиады в Сочи будут тщательнее патрулировать

2014-02-08_03_Diamond Aircraft DA42 Surveillance AircraftНа время проведения олимпиады в Сочи Госпогранслужба Украины будет постоянно мониторить участок украинско-российской государственной границы. Для этого, в частности, будет использоваться самолет Diamond, сообщает ИА «Интерфакс-Украина».

«Участок Восточного регионального управления с 7 февраля постоянно будет мониторить легкомоторный самолет Diamond Харьковской отдельной авиационной эскадрильи. Его основная цель оперативно выявить факты нарушения границы и немедленное информировать об этом наземные пограничные подразделения. Ежедневно «крылатый пограничник» облетает границу общей протяженностью 1934,5 км – от Сумской области до Мариуполя», – сообщил помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Мирон Сыдор.

По его словам, постоянное патрулирование с воздуха вводится в связи с усилением мер безопасности на госгранице на время проведения олимпийских игр. В обычное время Diamond задействуется в тех случаях, когда есть оперативная информация о возможном нарушении на границе.

Мирон Сыдор сообщил, что оборудование позволяет пилотам рассмотреть номера движущегося автомобиля и даже отыскать укрывшегося в землянке человека. Камера может работать в режиме ночного видения и в так называемом режиме «споттер», а также записывать все на цифровой носитель.

Кроме того, вчера на военный аэродром «Бельбек» в Крыму прибыли самолеты Су-27 бригады тактической авиации, которая дислоцируется в городе Миргород. Как сообщила пресс-служба Минобороны, с пятницы, 7 февраля, они заступили на боевое дежурство по охране воздушного пространства Украины.

Как сообщил заместитель командира бригады по летной подготовке подполковник Александр Оксанченко, это связано с усилением воздушной охраны южных рубежей государства по причине начала проведения в российском городе Сочи зимних олимпийских игр.