Авиакомпания «Хорс» в 2011 году перевезла 2,5 млн. пассажиров

Хорс Авиакомпания Украина
Авиакомпания «Хорс» увеличила объем перевозки пассажиров на треть

Авиакомпания «Хорс» в 2011 году увеличила перевозку пассажиров почти на 34%.
По итогам года авиакомпания «Хорс» увеличила объем пассажирских перевозок на 33,9% – до 2,506 млн. человек, говорится в официальном сообщении авиаперевозчика.
Прошлый год стал для авиакомпании переломным. Несмотря на сложные последствия экономического кризиса, «Хорс» пополнила свой парк первым Аэробусом А320. Ожидается, что в скором будущем еще несколько воздушных судов этого типа войдут во флот компании.
В прошлом году «Хорс» открыла регулярные рейсы из Киева (Жуляны) во Львов и Харьков. Также в прошлом году авиаперевозчик открыл регулярный рейс из Киева (Жуляны) в Афины. Тогда же греческий авиаперевозчик Sky Wings начал регулярные рейсы из Афин в Украину (Киев-Жуляны). Sky Wings является совместным греческо-украинским предприятием. 51% акций принадлежит греческим инвесторам, а 49% авиакомпании «Хорс». Ранее – в 2009 году – авиакомпания начала выполнять регулярный рейс Киев-Симферополь.
Одним их направлений, на котором длительное время специализировалась «Хорс», являются страны Юго-Восточной Азии. В декабре 1995 года была сделана попытка начать эксплуатацию воздушного судна Boeing 757-200 по маршруту Киев–Джакарта через Дубай и Мале. Впрочем, данный маршрут функционировал всего несколько месяцев. Впоследствии компания длительное время осуществляла рейсы в Таиланд, Кампучию и на Филиппины.
Авиакомпания «Хорс» создана в 1990 году. Флот компании состоит из 10 McDonnell Douglas MD-82, восьми McDonnell Douglas MD-83, одного McDonnell Douglas DC9-51, одного воздушного судна бизнес класса Learjet-60 и двух Airbus 320.