В Украине объявлено штормовое предупреждение

2014-02-10_03_Storm Cyclon Ukraine Woman Umbrella SnowВ Украине 10-11 февраля – штормовое предупреждение, говорится в сообщении Укргидрометеоцентра. В Ивано-Франковской области и на Закарпатье сохраняется опасность схождения снежных лавин.

На всей территории Украины, за исключением западных областей, 10-11 февраля ожидается туман, видимость 200-500 метров, в Крыму местами порывы ветра 15-20 м/с. В Киеве и области на также объявлено штормовое предупреждение. Водителям без особой необходимости не рекомендуется выезжать на дорогу, особенно за пределами населенных пунктов.

При этом в Ивано-Франковской области и на Закарпатье сохраняется опасность схождения снежных лавин. В связи с этим Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает граждан воздержаться в течение ближайших нескольких дней от путешествий в горной местности. Любителям горных лыж и сноубордов также рекомендуется не выходить за пределы туристических комплексов.

«Если поездки избежать невозможно, предупредите близких и знакомых, куда, с кем и на какой период вы едете (путешествуете). Если вы собираетесь в поход, согласуйте свой маршрут с сотрудниками спасательного пункта, который находится в той местности, куда вы направляетесь. Пешеходы и водители должны иметь при себе минимальный запас воды (лучше горячей) и еды на 1-2 суток, спички (или альтернативный способ добычи огня), карту местности, заряженный телефон, теплую одежду, одеяло, веревку, аптечку», – говорится в сообщении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.