«АэроСвит» в 2011 году увеличил пассажирские перевозки на 60%

Аэросвит Самолет Ан-148
«АэроСвит» растет в 3,5 раза быстрее рынка

Авиакомпания «АэроСвит» в 2011 году увеличила пассажирские перевозки более чем на 60% по сравнению с предыдущим годом.
Всего в прошлом году «АэроСвит» перевезл 2,8 млн. человек. Таким образом, темпы прироста пассажиропотока «АэроСвит» опережают среднерыночные более чем в 2,5 раза. Как сообщал tourdream.net, украинские авиакомпании в 2011 году увеличили объем пассажирских перевозок на 22,9%.
По словам помощника генерального директора компании «АэроСвит» по связям с общественностью Сергея Куцого, увеличение объемов обусловлено преимущественно динамичным развитием маршрутной сети авиаперевозчика. «АэроСвит» активно развивал восточные направления: в летнем сезоне были открыты рейсы в Новосибирск, Краснодар, Костанай, Актау, Самарканд и Бишкек, а осенью и в начале зимы – дальнемагистральные маршруты в Коломбо и Хошимин. В результате существенно увеличились как транзитные, так и прямые пасажиропотоки.
Тем не менее, «АэроСвит» в прошлом году продолжал терпеть убытки. Развитие маршрутной сети и наращивание парка на 50% лишь за один год (до 26 воздушных судов) потребовало значительных инвестиций. Негативное влияние на текущую деятельность авиаперевозчика  и оперативность расчетов с партнерами продолжает оказывать увеличивающаяся задолженность государства по возврату НДС. За последние два года объемы невозмещенных средств увеличились почти в 3,5 раза, составляя 127 млн. грн.