В автобусах Шри-Ланки появились места для «беременных собак»

2014-02-16_01_ Sri Lanka Colombo Bus Public TransportВ автобусах Шри-Ланки места для беременных женщин оказались по ошибке обозначены как места для «беременных собак», сообщает podrobnosti.ua.

В результате неправильного перевода на тамильский язык в общественном транспорте Шри-Ланки появились некорректные надписи, оскорбляющие беременных женщин.

«Художник, который рисовал знаки, плохо владел тамильским и поэтому ошибся при переводе», – пояснил пресс-секретарь Министерства национальных языков и интеграции Махендра Харишчандра.

Он также отметил, что в некоторых частях страны, где большинство населения являются носителями тамильского языка, были обнаружены ошибки при переводе надписей на второй официальный язык Шри-Ланки – сингальский.

В общей сложности власти получили более 200 жалоб на некорректный и оскорбительный перевод. Правительство пообещало исправить ошибки.

Надписи в общественных местах на Шри-Ланке дублируются на двух официальных языках: сингальском и тамильском. При этом большинство жителей являются носителями сингальского языка, тогда как на тамильском говорит около четверти населения. Тамильский язык был признан вторым официальным наравне с сингальским в 1988 году.