Въездной туризм в Украине не грозит

Украина Деревня Пейзаж
Украина может не дождаться иностранных туристов при существующем законодательстве

Туристическая популярность Украине не грозит.
Основная проблема такого положения дел состоит в НДС для инкаминговых компаний, который государство облагает дополнительными налогами. По словам президента Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя (АТКиС) Бориса Зелинского, туроператоры по-прежнему вынуждены платить налог на налог, что делает въездной и внутренний туризм нерентабельным. А потому о популяризации Украины как туристического направления в нынешних законодательных рамках смысла говорить нет.
Глава Туристической ассоциации Украины (ТАУ) Борис Выхристенко сообщил, что Профильный комитет Верховной рады уже обращался в ГНАУ с запросом о разъяснении статьи 207.6 Налогового кодекса таким образом, чтобы избежать двусмысленности. Впрочем, налоговики никак не отреагировали на эти рекомендации и продолжает трактовать статью не в пользу туристических операторов, занимающихся въездным туризмом. Например, туроператору «Кандагар» было выставлено требование о доплате за первое полугодие 2011 года 750 тыс. грн. (налог на уже уплаченный НДС).
Европейские туристы, приезжающие в Украину, рассчитываются за туры только в евро, курс которого в настоящее время подвержен колебаниям. После расчета с субподрядчиками из достаточно скромных доходов, которые остаются после инфляции, приходится еще дважды платить налоги. В результате прибыль во въездном туризме – минимальная, если вообще есть.
Эксперты рынка считают, что для развития внутреннего и въездного туризма, а также для достойного представления Украины во время ЕВРО-2012 необходимо изменить законодательство, в частности, исключить пункт 207.6 из Налогового кодекса и разрещить участниам рынка относить НДС на затраты, начиная с 1 января 2011 года. Также туроператоры настаивают на необходимости вернуть действовавшие ранее нормы о применении ставки 0% к экспорту туристических услуг, а также предоставить украинским предприятиям право относить к затратам суммы, перечисленные на отдых и оздоровление своих работников в украинских санаториях и домах отдыха.