Как стать «своим» в Салониках

2014-02-17_01_thessalonikiВ преддверии великого для Салоник события, когда северная столица Греции станет столицей молодежи Европы, портал «Наварино» (Navarino Network) издал юмористический путеводитель для иностранных посетителей города под названием «Как стать салоникчанином», об этом сообщает ilovegreece.ru.

Чтобы выглядеть как местные жители, иностранцам надо усвоить всего девять простых правил.

Первое: отовариваться следует только в мини-маркетах, а когда остаешься без сигарет и пива в 4 часа утра, то выходишь на улицу искать ближайший киоск.

Второе: постоянно пить кофе, так как салоникчане потребляют тонны кофе, сидя часами в кафетериях с газетой, сигаретой в руках или просто с друзьями. Любимый напиток – взбитый, фраппе.

Третье: нельзя плохо относиться к бродячим собакам, которые делят город с людьми и любят его не меньше, чем они.

Четвертое: в Салониках курят все, и иностранцу следует с этим смириться, даже если ему известно, что правительство приняло закон против курения в общественных местах.

Пятое: летом надо не забыть захватить плавки и купальник. В Термическом заливе купаться не рекомендуется, но, сев на автобус №69, можно дешево добраться до чистейшего пляжа Эпаноми.

Шестое: обязательно следует зажечь свечку в одной из византийских церквей города, как это делают местные. К примеру, Святой Фанурий поможет отыскать пропавшую вещь, но за это надо пообещать ему испечь «фануропиту», специальный пирог для святого.

Седьмое: надо знакомиться с «правильными» людьми. Летом город пустеет, зато на пляжах Халкидики – не протолкнуться. Знакомиться стоит с теми, у кого в Халкидики есть дача.

Восьмое: нужно отдавать предпочтение вину на розлив, ведь оно вкуснее и дешевле. Если любите пиво – идите в киоск (см. совет №1).

Девятое: не стоит шарахаться от людей, которые крестятся в транспорте или на улице. Греки обязательно осеняют себя крестом, когда проезжают или проходят мимо церкви.