В столице Таиланда снова стреляют, есть жертвы

18a5e940118115eebc4ca8af335476e130e30afeВ ходе столкновений оппозиционных демонстрантов со стражами порядка в столице Таиланда один полицейский скончался от пулевого ранения в голову. Ещё 50 человек получили ранения различной степени тяжести.
По информации агентства АР, вооружённые столкновения произошли на одной из главных магистралей исторической части Бангкока неподалёку от Дома правительства. О погибшем сообщает местный муниципальный центр чрезвычайной медицины.
При разгоне манифестантов у правительственного здания полиции Таиланда пришлось применить слезоточивый газ. Были задержаны около 100 манифестантов.
Столкновения начались около 10:30 по местному времени (07:30 мск). Вначале полицейские вступили в переговоры с демонстрантами, и только потом применили пластиковые щиты, резиновые дубинки и другие спецсредства. Власти подчёркивают, что ни у одного из стражей порядка не было при себе боевого оружия.
Сейчас на улицах Бангкока задействованы около 15 тыс. сотрудников полиции.
Ранее под стражу был взят один из лидеров Народного комитета демократических реформ, бывший депутат от Демократической партии Сомкиат Понгпаибул.
Напомним, что в начале этого месяца оппозиционеры устроили акцию протеста, чтобы помешать премьер-министру Йинглак Чинават исполнять должностные
обязанности. Правительство было вынуждено временно переехать в одно из зданий минобороны. На днях Йинглак Чинават планировала вернуться в свой офис. Полиция расчистила от заграждений пространство вокруг правительственного здания. Однако протестующие соорудили баррикады вновь.

Фото: AFP