США отменили въездные визы украинским чиновникам

2014-02-20_04_US Department of State USA Washington DCСША ввели ограничения на выдачу въездных виз 20 официальным представителям украинских властей, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за акты насилия в Украине, говорится в сообщении госдепартамента.

«Сегодня (20 февраля 2014 года – ред.) мы приняли решение о запрете выдачи въездных виз примерно 20 лицам, представляющим украинское правительство, а также другим, которые, по нашему мнению, несут ответственность за приказы, касающиеся нарушения прав человека и репрессий», – сообщил представитель ведомства журналистам.

Он не назвал поименно, кого касаются введенные ограничения.

Одновременно дипломат отметил, что данное решение может быть отменено, если ситуация в Украине нормализуется.

«Если же обстановка не улучшится, могут последовать и другие шаги в тесной координации с партнерами из ЕС», – говорится в сообщении.

Официальный представитель госдепартамента Мари Харф на брифинге заявила, что окончательно вопрос о санкциях против украинских представителей еще не решен.

«Процесс применения санкций, как известно, достаточно сложный. Он зависит от того, какого рода санкции будут налагаться, если будут вообще. Не хочу забегать вперед», – сказала она.

Мари Харф пояснила: «В принципе, частью процесса (принятия решения о санкциях – ред.) является определение тех, кто несет ответственность за применение насилия. Это то, на чем мы сейчас концентрируем внимание. И мы рассматриваем широкий спектр возможных политических мер, и еще будем консультироваться по этому вопросу. Мы посмотрим, что произойдет ночью (со среды на четверг – ред.) и будем принимать решение исходя их этого».