В США призвали авиакомпании и аэропорты тщательнее досматривать обувь пассажиров

2014-02-21_03_inspection-airportМинистерство внутренней безопасности США предупредило американские и зарубежные авиакомпании и службы безопасности аэропортов об угрозе попытки осуществления теракта с использованием взрывчатки, спрятанной в обуви пассажиров, сообщает ИНТЕРФАКС.

Предупреждения в первую очередь касаются международных рейсов, следующих в США.

Каких-либо конкретных поводов для предостережения не называется. Оно также не касается какой-либо конкретной страны или авиакомпании. Тем не менее, службам безопасности аэропортов советуют уделить особое внимание личному досмотру пассажиров международных рейсов.

Ранее министерство национальной безопасности США обратилось с предостережением к авиакомпаниям, выполняющим рейсы в Сочи во время зимней Олимпиады. Авиакомпаниям предлагали тщательно проверять тюбики с зубной пастой или косметикой, поскольку в них может содержаться взрывчатка.

На возможность спрятать взрывчатые вещества в обуви стали обращать внимание после того, как в декабре 2001 года террорист «Аль-Каиды» Ричард Райд попытался привести в действие спрятанное в ботинке взрывное устройство в самолете, осуществлявшем рейс Париж-Майами. В 2003 году его приговорили к пожизненному заключению.