Бедуины захватили гостиницу в Египте

Египетский курорт Aqua Marine Sun Flower Resort навестили вооруженные бедуины

22 января группа вооруженных местных бедуинов проникла на территорию курорта Aqua Sun, расположенного в 30 км от города Таба на севере Синайского полуострова.

В этом районе расположены несколько отелей, в частности, Aqua Marine Sun Flower Resort. Как сообщает информагентство «Интерфакс», бедуины взяли в заложники служащих отеля и потребовали выкуп в размере 4 млн. египетских фунтов (около $660 тыс.). Никто из туристов, проживающих в отеле, захвачен не был. Захватчики угрожают разгромить курорт и конфисковать оборудование, если их требования не будут удовлетворены. Бедуины утверждают, что владеют землей, на которой расположен курорт, хотя местные власти опровергают это и заявляют, что земля давно выкуплена.
Ситуацию осложняет то, что египетские силы безопасности, не могут действовать в этом регионе без санкций Израиля. Заключенный в конце 70-х мирный договор с Израилем строго ограничивает сферу действий силовых структур Египта.
Земельный конфликт в этой местности продолжается с 90-х годов прошлого столетия, когда Египет начал благоустраивать территории для развития турбизнеса.