В Болгарию – по шенгенским визам

Болгария Флаг
Болгария будет рада украинским туристам с шенгенской визой

Сегодня на заседании правительства Болгарии было принято решение разрешать въезд в страну по шенгенским визам.
В принятом официальном документе документе говорится, что туристы с шенгенскими визами получают право находиться в Болгарии до трех месяцев в течение шести месяцев. При этом такие туристы могут не иметь болгарских виз.
Данное решение принято с целью развития туристических и деловых контактов со странами, входящими в Шенгенскую зону. Вместе с тем, руководство Болгарии планирует таким образом привлечь дополнительный туристический поток из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Турции и других государств, не входящих в Евросоюз, а также способствовать развитию деловых контактов.
«В ближайшие недели мы введем новый регламент въезда в страну. Он позволит тем, кто имеет Шенгенскую визу, въезжать в Болгарию без необходимости оформлять дополнительно и болгарскую визу. Это поможет развитию туризма и экономическому сотрудничеству со странами, не являющимися членами ЕС», – сообщил министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов.
Болгария внесла изменения в свои визовые правила в одностороннем порядке. Это значит, что шенгенская виза может заменить болгарскую, но никак не наоборот. При этом шенгенская виза не дает права въехать в Болгарию для долгосрочного пребывания (более трех месяцев в течение шести месяцев), а также с целью работы или учебы.
Принятое сегодня решение болгарского кабмина будет действовать до вступления страны в Шенген. В очередной раз вопрос о присоединении Болгарии к Шенгенскому соглашению будет рассматриваться в марте этого года. Власти страны рассчитывают стать полноправным членом соглашения к лету 2012 года.