Туристам разрешат рисовать граффити на Великой Китайской стене

2014-03-07_02_Great Wall of ChinaДля защиты древнего памятника власти Китая приняли решение выделить специальный участок для надписей туристов, которые очень часто оставляют после себя отметки в тех местах, где они побывали.

В случае с Великой Китайской стеной проблема стала особо острой. Туристы выцарапывают свои имена на камнях, тем самым разрушая древний памятник. На самых популярных участках стены проблема настолько серьезная, что власти решили испробовать новый метод предотвращения ее разрушения. На участке стены Мутяньюй, который находится на расстоянии 70 километров на северо-восток от Пекина, решили сделать «зону для граффити». Именно здесь, согласно сообщениям, чаще оставляют сообщения на иностранных языках (преимущественно на английском), чем на китайском. Зона будет сделана в одной из боевых башен, популярной среди туристов.

Власти также думают над идеей в будущем поставить здесь стену с электронным сенсорным экраном для любителей граффити. Подобный проект уже три года успешно функционирует в Ухане (Юго-восточный Китай), где расположена еще одна знаменитая китайская достопримечательность – Башня желтого журавля.