Египет остался без ЧП

Египет Флаг Революция
Египтяне ждали отмены чрезвычайного положения более 30 лет

В Египте сегодня отменен режим чрезвычайного положения, введенный в стране более 30 лет назад.
Об этом в речи к народу Египта объявил глава Высшего военного совета страны маршал Хусейн Тантави. Режим чрезвычайного положения был введен бывшим президентом Хосни Мубараком 31 год назад.
Закон о чрезвычайном положении действовал в Египте с начала Шестидневной войны с Израилем в 1967 году. Статус особого положения предоставлял руководству страны широкие полномочия по ограничению основных прав и свобод, среди которых запрет на проведение протестных митингов, цензуру средств массовой информации, мониторинг личной корреспонденции, а также задержание граждан на неопределенный срок без предъявления обвинений. После убийства экстремистами президента Анвара Садата в 1981 году режим чрезвычайного положения был введен на постоянной основе. Новый президент Египта Хосни Мубарак принял соответствующий закон сразу после вступления в должность.
Любопытно, что маршал Тантави объявил об отмене чрезвычайного положения по всей стране за исключением районов, где присутствуют случаи «бандитизма». Что именно нынешний глава страны вкладывает в термин «бандитизм», не конкретизируется. Ранее военные называли «бандитами» тех, кто требовал передачи власти гражданскому правительству после состоявшегося в прошлом году переворота. Западные СМИ предполагают, что  отмена закона с оговоркой о «бандитах» вряд ли удовлетворит правозащитников и протестующих, поскольку она позволяет оставлять ЧП в силе в районах, которые военные посчитают «бандитскими».
Сейчас ситуация с безопасностью в Египте оставляет желать лучшего. В частности, за участились нападения бедуинов. Как сообщал tourdream.net, несколько дней назад группа вооруженных бедуинов проникла на территорию одного из курортов Aqua Sun и взяла в заложники персонал отеля. Также со стороны туристов были заявления о том, что они были ограблены полицейскими. В результате общего снижения уровня защищенности туристов, посещающих Египет, за прошедший год их число сократилось на треть.