Госдепартамент США советует американцам воздержаться от путешествий в Украину

2014-02-20_04_US Department of State USA Washington DCГосдепартамент США опубликовал предостережение относительно путешествий своих граждан в Украину и призвал отложить все несрочные поездки в нашу страну, а особенно на Крымский полуостров, из-за введения российских войск на его территорию.

«Все граждане США и те, кто планирует ехать в Украину, должны оценить свою безопасность в контексте политической нестабильности и возможности применения силы», – говорится в сообщении. Особенно обращают внимание на возможную опасность в АР Крым, Донецкой, Луганской и Харьковской областях, поскольку еще остается угроза столкновений сторонников разных сторон.

Отмечается, что могут быть перебои с наземным передвижением, а в Крыму водителей авто могут останавливать на дороге военные, или запрещать въезд на определенные дороги. Авиарейсы тоже могут откладываться или отменяться без предупреждения.

«Ситуация в Украине непредсказуема и может быстро меняться. Гражданам США, которые находятся в Украине, следует избегать массовых собраний. Те, кто находится в Киеве, должны держаться подальше от центральных районов города Киева, Майдана Независимости и правительственных зданий. Граждане США должны оставаться в помещении в течение длительного периода времени, если столкновения происходят в непосредственной близости от них», – говорится в рекомендациях Госдепа.

Также сообщается, что с 25 февраля члены семей многих американцев начали выезжать за пределы Украины.