Пробег по трущобам в Рио-Де-Жанейро

Рио-Де-Жанейро Трущобы
Местные жители считают фавелы важной достопримечательностью столицы Бразилии

В столице Бразилии состоялся пробег по трущобам – спортсменов-любителей охраняла полиция.
В столице Бразилии Рио-Де-Жанейро более двух тысяч людей под неусыпным надзором полиции пробежались по местным трущобам. Участники спортивной акции стремились привлечь внимание общественности к самым бедным районам города и необходимости уделять больше внимания их жителям. Еще одной важной целью забега было показать, что страшные криминальные хроники этих мест остались в прошлом, а будущим болельщикам чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2014 году в Бразилии, ничего не угрожает.
Совсем недавно трущобы были центром организованной преступности и наркоторговли. Сейчас же после серии показательных полицейских рейдов общественности преподносится идея о том, что все криминальное зло покинуло эти места. Впрочем, несмотря на заявления местной власти о победе над бандитизмом в здешних фавелах, на всякий случай вдоль маршрута следования бегунов были выставлены усиленные наряды полиции.
Сами же местные жители будут рады увидеть футбольных болельщиков и уверены, что их фавелы – места особенные и в своем роде красивые. А то, что они являются самыми большими по площади трущобами в Латинской Америке, наверняка сделает их желанной достопримечательностью в глазах любопытных иностранцев.