На греческих островах произошло землетрясение

Крит Греция Пляж
Греческие острова немного потрясло

Вчера на греческих островах Крит и Санторини произошло землетрясение силой 5,3 балла по шкале Рихтера.
Толчки также ощущались на островах Киклады, Додеканесских островах и на юго-востоке Пелопоннеса.
По сообщению Афинского геодинамического института эпицентр землетрясения располагался севернее Крита в 48 км на юго-запад от побережья Санторини. Глубина залегания эпицентра — около 30 м ниже уровня моря. Местная пресса сообщает, что никаких разрушений на Крите и Санторини не зафиксировано.
Крит — самый крупный и самый южный остров Греции. Живая природа на Крите сохранилась в первозданном виде. На юге горы подступают к самому морю, постоянное волнение которого приносит более прохладные воды к песчано-галечным пляжам и отвесным скалам. Наиболее популярным среди туристов является северное побережье острова, где широкие песчаные пляжи благодаря теплым, спокойным морским течениям прогревается очень рано.
Множество мифов и легенд Древней Греции настолько тесно переплетены с историей Крита, что иногда трудно отделить вымысел от правды. Именно на Крите Гея в тайне от кровожадного Крона родила ставшего впоследствии могущественным Зевса. Здесь была создана свою могучая империя царя Миноса, сына Зевса и Европы. Здесь творил великий Дедал, построивший дворец со множеством запутанных ходов, в котором храбрый Тесей убил Минотавра.
Санторини — остров вулканического происхождения недалеко от Крита. Остров возник в результате мощнейшего землетрясения, случившегося приблизительно в 1450 году до н.э. Собственно, Санторини — это уцелевший остаток кратера вулкана. Скалы острова поднимаются почти на 400 м над водой, а выше — замысловатый лабиринт расположенных террасами улочек столицы острова Тиры и парящие над крышами синие купола церквей. Говорят, что на этом небольшом острове можно увидеть закаты, которых не бывает больше нигде. Тут также можно увидеть разноцветные пляжи — красного, белого и черного цвета.
Санторини получил свое название по имени местной церкви Святой Ирины. Иноземные мореплаватели называли его сначала Санто, затем Санта Ирина, что впоследствии превратилось в одно слово Санторини. Существует версия о том, что Санторини — это остатки ушедшей под воду Атлантиды. А если верить греческим мифам, то Санторини — это островок, подаренный морским богом Тритоном.