В Казахстане будут развивать горнолыжные курорты

Казахстан Алмата Горнолыжный Курорт Чимбулак
Чимбулак является одним из лучших горнолыжных курортов Центральной Азии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ежегодном обращении к народу страны заявил о необходимости развивать туризм.
Соответствующее поручение президент уже дал профильным министерствам и ведомствам.
«В развитых странах на долю туристического кластера приходится до 10% ВВП, у нас же — менее 1%. Надо изучить в целом по стране точки роста туризма. Их немало», — заметил Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана заявил о необходимости развивать горнолыжный курорт мирового уровня близ Алматы, аргументируя такое решение тем, что на горнолыжных курортах туристы тратят в шесть раз больше, чем на отдыхе у моря. Данное направление развития Нурсултан Назарбаев считает весьма выгодным для государства, хотя и требующим инвестирования в транспортную и отельную инфраструктуру вблизи Алматы. Президент поручил правительству разработать системный план развития этой уникальной зоны.
Знаменитые зимние курорты Казахстана Медео и Чимбулак были известны любителям горнолыжного спорта еще в советские времена. Сейчас эти места могут привлечь туристов уникальным сочетанием мягкого климата, величественных гор, современных спортивных сооружений и сервиса, вполне сравнимого с европейским.
Чимбулак, расположенный всего в 22 километрах от Алматы, является одним из лучших горнолыжных курортов Центральной Азии. Тут была построена первая в СССР канатная дорога, а также был проведен первый чемпионат Советского Союза по горнолыжному спорту. Здесь, будучи уверенными в том, что европейские папарацци не побеспокоят их, предпочитают отдыхать многие известные люди и политики из ЕС.
Медео находится на уникальной противоселевой дамбе, впервые в мире в таких масштабах созданной взрывным способом. Тут также расположен один из самых больших в мире катков для скоростного бега на коньках. В период с октября по май половина населения Алматы проводит здесь отпуск и уикенды.