На диких пляжах Испании можно будет ставить chiringuito

2014-03-14_04_chiringuitoДикие пляжи Испании могут быть оборудованы небольшими передвижными пунктами питания. Легко и быстро монтируемые chiriguitos, палатки, торгующие прохладительными напитками и нехитрыми закусками к ним, будет разрешено устанавливать в прибрежной зоне. Стационарные строения непосредственно у кромки прибоя возводить запрещено.

Предполагается, что «чирингито» не будет занимать более двадцати квадратных метров. Еще тридцать квадратов разрешается отвести под выносные столики и зонтики от солнца. Пляжи хоть и дикие, но народ-то на них любит отдыхать вполне цивилизованный, привыкший к некоторым удобствам.

«Новый Закон о побережье – первый документ в истории страны, который проводит разграничительную черту между городскими культурными пляжами и природными, возникшими и существующими без вмешательства человека, — прокомментировал на пресс-конференции в Мадриде представление плана наступающего туристического сезона Пабло Сааведра, генеральный директор предприятия Sostenibilidad de la Costa, в сферу деятельности которого входит контроль за соблюдением норм пользования прибрежной зоной испанской суши. – Наша задача – найти баланс между требованиями закона, обеспечением сохранности окружающей среды и предоставлением услуг туристам, приезжающим в нашу страну, в первую очередь, отдыхать».