МИД подтвердил задержание в «Шереметьево» 40 туристов из Украины

2014-03-15_03_Russia Sheremetyevo Airport Passport Control MoscowМИД Украины сообщает о задержании 40 граждан Украины в московском аэропорту «Шереметьево». Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины.

В МИД сообщили, что сегодня, 15 марта, в международном аэропорту «Шереметьево» (Москва) были задержаны и не допущены на въезд в Россию около 40 граждан Украины, которые прибыли в Москву авиарейсами из Киева, Донецка и других городов Украины. При этом, отметили в МИД, компетентными органами РФ было проведено их фотографирование и дактилоскопия (снятие отпечатков пальцев).

«Мужа моего более 4 часов продержали в «Шереметьево» перед паспортным контролем. С ним еще около 30 человек с рейса «Киев – Москва». Документы отобрали, сняли отпечатки пальцев и оставили стоять в углу без объяснений», – сообщила одна из пассажирок, прилетевшая утренним рейсом из Киева.

«Никаких объяснений относительно причин задержания ни гражданам Украины, ни представителю Посольства Украины в РФ, который прибыл на место, предоставлено не было. В течение последних дней были также зафиксированы и другие подобные случаи», – отметили в МИД Украины.