В Италии начинается сезон карнавалов

Италия карнавал маска скрипка
Пик карнавалов в Италии придется на период с 16 по 21 февраля

В Италии начинается сезон карнавалов – торжественные шествия в лучших традициях народной драматургии будут проходить по всем Апеннинам с конца января по март.
Пик карнавалов во многих городах придется на период с 16 по 21 февраля – если путешественник окажется в Италии в это время, то вероятность стать свидетелем уличного действа очень высока. Ведь в каждой области страны – свои традиции проведения карнавалов. Турист, располагающий временем, может хоть весь февраль ездить по стране, изучая местные особенности веселья. Выбирать можно среди пятнадцати регионов и пяти автономных областей Италии. А самый известный карнавал в Италии – Венецианский – пройдет в этом году с 4 по 21 февраля.
В программах мероприятий – конкурсы на лучшие костюмы, исторические парады, закрытые балы, «вечеринки невлюбленных» для одиноких людей, «вечеринки влюбленных» для пар, концерты классической музыки и другие интересные события.
Корни праздника восходят еще к дохристианским временам, когда все действо было частью сакрального обряда. Итальянские карнавалы многое позаимствовали некоторые черты у римских сатурналий, которые, в свою очередь, похожи на греческие дионисии. Оба античных праздника проходили в момент встречи Нового года и были призваны способствовать пробуждению природы после зимы.
В христианской Европе первые карнавалы с парадами и маскарадами были зафиксированы именно в Италии. Ученые-фольклористы считают, что средневековая карнавальная традиция, вероятно, распространилась из Италии на соседние страны (Испанию, Францию и Португалию), а далее – на другие страны и континенты. Итальянский же карнавал стал колыбелью comedia dell’arte. В Украине похожими примерами народной драматургии являются вертеп, «Коза» и «Маланка».