Рига решила привлечь туристов янтарем

Raw amberС мая и до самого конца года в музеях и галереях Риги можно будет посетить выставки и экспозиции, посвященные сокровищу Балтийского моря – янтарю.

В акции «Янтарный путь в Риге» примут участие Художественный музей «Рижская биржа», Музей декоративного искусства и дизайна, Латвийский музей природы, Музей истории медицины им. П. Страдиньша, Латвийский национальный исторический музей и галерея «Putti». Все участники акции продемонстрируют свой взгляд на происхождение янтаря, его историю, самобытность и применение.

Латвийский национальный исторический музей истории хранит самую большую коллекцию янтаря в Латвии. В ней представлены изделия из янтаря с Каменного века до наших дней, что наглядно демонстрирует непрерывное развитие обработки янтаря с 4000 года до н.э. по XXI век.

В свою очередь художественная галерея «Putti» с 23 мая по 2 августа устраивает выставку современных украшений из янтаря под названием «Янтарь в современных художественных украшениях», которая познакомит посетителей с широким спектром использования янтаря в современных украшениях, изготовленных профессиональными художниками.