Всемирная туристская организация выступила против санкций для россиян

2014-03-25_01_Taleb RifaiТалеб Рифаи, генеральный секретарь Всемирной туристской организации, штаб-квартира которой находится в Мадриде, предупредил, что возможное ограничение выдачи европейских виз россиянам принесет убытки экономике таких стран, как Испания и Греция.

Он заявил, что еще «слишком рано» оценивать санкции, которые намерен применить Брюссель в отношении России из-за конфликта в Украине, однако отметил, что именно визовый вопрос вызывает наибольшую тревогу.

Глава Всемирной туристской организации подтвердил, что возможные политические разногласия «понятны и легитимны», однако они «не должны отражаться на свободе перемещения людей, потому что от этого пострадают все, но больше всех – именно та сторона, которая установит эти ограничения». Он напомнил о важности российского туризма в Испании, особенно на Канарских и Балеарских островах и в Каталонии, а также в других странах, например, Греции.

Говоря о конфликте в Украине, Талеб Рифаи отметил, что визовая система в целом является препятствием для туризма. Он подчеркнул, что у стран есть право заботиться о своей безопасности, однако это несовместимо с положительными эмоциями от путешествия. «Запрос визы должен осуществляться так же просто, как бронирование отеля, а не с помощью архаичных механизмов», — добавил он. В качестве примера Талеб Рифаи привел Китай: туристам из этой страны сложно получить европейскую визу, поэтому они часто делают выбор в пользу других направлений, например, Таиланда.

Еще одной помехой для туризма может стать ужесточение налогового режима. «Они убивают курицу, несущую золотые яйца, из-за налогов, которые помогут решить проблемы исключительно в краткосрочной перспективе», — предупредил глава Всемирной туристской организации.