В Варшаве открыли стадион к ЕВРО-2012

Национальный стадион Варшава Польша Открытие
Увидеть открытие Национального стадиона Польши пришли больше зрителей, чем трибуны могли вместить

Свидетелями торжественной шестичасовой церемонии стали до 75 тыс. зрителей, который пришли посмотреть на национальную гордость.
За неделю до официального открытия вокруг Национального стадиона Польши кипели страсти. Основной вопрос был: состоится или не состоится открытие, которое уже не раз переносили. Национальный стадион в Варшаве должны были сдать еще в прошлом году, сначала в июне, затем в ноябре. А городские власти лишь в последний момент дали разрешение на проведение концерта на главной арене Польши. Вопрос с открытием стадиона встал настолько остро, что Министр спорта Польши Йоанна Муха даже публично заявила, что, если опять произойдет перенос торжественного мероприятия, она обежит вокруг Национального стадиона. К счастью, это оказалось ненужным: стадион открыли по графику в аккурат за 100 дней до старта еврочемпионата.
Национальный стадион в Варшаве может вместить 58 тыс. зрителей. Это единственная из польских арен, которая имеет крышу: когда холодно или льет дождь, ее можно раскрыть над полем, как зонтик. Вход на праздничный концерт по случаю открытия был бесплатный.
В этот исторический день посетители варшавского стадиона увидели грандиозный музыкальный фестиваль с участием ряда известных в Польше групп – Zakopower, Coma, T. Love, Lady Pank, а также VooVoo и «Гайдамаки» (Украина). Во время торжественной церемонии зрителям был представлен видеоролик о том, как накануне ЕВРО-2012 варшавский стадион десятилетия превращался в Национальный. Завершающим аккордом стало зрелищное файр-шоу – огненное действо продолжалось более семи минут, за это время в небо было выпущено около тысячи фейерверков!
Уже в середине февраля на Национальном стадионе в Варшаве будет сыгран первый матч. И хотя на поле до сих пор нет травяного настила, дирекция стадиона утверждает, что покрытие появится в срок.