На Мадагаскаре отмечают Новый Год

973907483Новый Год по малагасийскому календарю — «таум-баувау малагаси» отмечают на Мадагаскаре. Этот праздник всегда был главным событием в стране в доколониальный период, затем французские завоеватели отменили его, как и многое другое, связанное с национальной историей и своеобразием «красного острова».
Фестиваль, который продлится два дня, берет начало в Амбухидрабиби — городке на севере от Антананариву и одном из 12 священных холмов Имерины, исторической области в центре Мадагаскара.
Издавна малагасийцы пользовались лунным календарем. Новый Год приходится на первый день лунного месяца Алахамади. Точное время его наступления определяют астрологи. В далекие времена король и его подданные постились и не ели мяса целый месяц накануне разговения, связанного с наступлением «Цинан’Алахамади» — «Проступка Алахамади». «Проступка» потому, что для употребления мяса надо забивать домашнее животное и проливать кровь.
Во время праздника люди совершали обряд омовения водой или ритуального очищения, а также проводили факельные шествия. Новогоднее угощение включало блюдо из отварного риса, окропленного молоком и медом. Родители одаривали детей колосьями риса и произносили добрые напутствия. Главной считалась общая трапеза с мясными блюдами, в которой участвовала вся большая семья, состоящая из нескольких поколений родственников. Считалось, что это укрепляет родственные связи — «фихаванана», что малагасийцы считают одним из стержней своего образа жизни.