Херсонскую и Одесскую области сделают центрами туризма Украины

2014-03-31_02_Odessa, beachesПравительство Украины совместно с туристическими организациями планируют сделать Херсонскую область туристическим центром для летнего отдыха вместо Крыма. Также намерены развивать Николаевскую и Одесскую области, заявили представители туристических организаций, занимающиеся туризмом на юге Украины.

«Весь бизнес готовится к курортному сезону, – сообщила глава Ассоциации туризма юга Украины Татьяна Волынец. – Люди построили новые мини-отели, разработали новые туристические маршруты. Тот потенциал, рекреационно-курортный, который имеют Херсонская, Николаевская и Одесская области в полной мере удовлетворят украинского туриста».

Волынец считает, что Херсонская область может привлечь туристов курортами, расположенными на Арабатской стрелке, в Скадовске, в Железном порту, Большевике, селе Хорлы. На территории области находится около 600 туристических объектов, среди которых около сотни детских лагерей и 300 санаториев. В Херсонской области находятся два биосферных заповедника – Аскания-Нова и Черноморский биосферный заповедник, тут организовываются прогулки по плавням Днепра, винные туры по винзаводам Украины, можно пройти курс грязелечения или поездить по конным клубам.

Стоимость отдыха в Херсонской области останется на уровне 2013 года. За 17-дневный отдых в детском лагере нужно будет заплатить 2900-3000 гривен, 55 гривен в сутки – минимальная цена отдыха в санатории без питания. С трехразовым питанием отдых в среднем стоит 90-120 гривен в день. В свою очередь, заместитель главы Ассоциации туризма Юга Украины Людмила Федорова отметила, что спрос в Херсонской области, несмотря на близость к границе, откуда постоянно поступает информация о передислокации войск, не снизился.