В Барселоне открылась самая большая библиотека фантастики

2014-04-05_01_Gigamesh Library Barcelona SpainСамая большая библиотека фантастики Gigamesh открылась в Барселоне. Помещение площадью 500 кв. м заполнено стеллажами с фантастикой, нон-фикшном и книгами ужасов.

Gigamesh, которая сама себя определяет как «крупнейшую в этой части света библиотеку для фриков», работает уже 29 лет. До фантастики она была знаменита своими комиксами, видеоиграми и другими произведениями массовой культуры.

Заведение позиционирует себя как субкультурное «атмосферное» место, где крупные издательства состязаются за читательское внимание с маленькими и никому не известными типографиями, старые книги – с новыми. Пополняется фонд изданий на английском языке, а также специализированной литературы по коллекционированию, ролевым играм и, к примеру, игрего.

В отдельной комнате даже проходят некоторые настольные игры. «Если вы ищете произведение фантастического жанра и не находите его у нас, то уже больше можете нигде не искать», – говорит основатель Gigamesh Алехо Куэрво.

Он, кстати, заявляет, что в его учреждении больше английских фантастических книг, чем в известной лондонской читальне Forbidden Planet, и мечтает превратить свою библиотеку в центральное место встречи ценителей фантастических литературных жанров.

Кроме того, с 15 апреля в рамках проекта Gigamesh заработает интернет-платформа продажи электронных книг Lektu, где авторы смогут искать покупателей своих произведений напрямую, без участия издателей и промоутеров.

Стало известно, что первое время там будет практиковаться оплата твитами: книгу можно скачать бесплатно при условии ретвита страницы сайта с ее названием и исходными данными. Этот способ библиотека использует для привлечения дополнительных клиентов.