Россияне не бронируют туры в Украину на майские праздники

TurizmРоссийские туристы не бронируют поездки в Украину на майские праздники, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в туроператорских компаниях.
Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин заявил, что в компании нет бронирований на Украину ни на майские праздники, ни на более поздние даты.
«Думаю, пока наши отношения не позволяют нам ездить друг к другу, разве что по работе. У нас есть несколько бронирований в Киев, но это, видимо, бизнес-поездки. Люди бронируют две ночи без экскурсий, едет один человек по делам. Туристов нет», — сказал он.
Также С.Ромашкин отметил, что оформление страховки при поездке в Украину не является обязательным требованием.
«Пока еще 100% необходимости в этом нет, но в целом наши отношения с Украиной идут к тому, что поездка туда должна будет страховаться как выезд в Европу со всеми рисками. По стоимости лечение на Украине не очень дорогое, даже дешевле, чем в России. Не думаю, что требуется такая же сумма покрытия, как в Европе, страховка должна быть дешевле. Я думаю, она не составит большой части стоимости тура, но вопрос об этом надо ставить, и страховаться», — пояснил собеседник агентства.
Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), генеральный директор туроператора «Алеан» Илья Уманский также отметил отсутствие бронирований по Украине.
По его словам туристы ждут нормализации ситуации в Украине.
«Мы своим туристам не рекомендуем отправляться в Украину, но если человек хочет – не отказываем. Страховку мы не навязываем. Я бы подождал, пока ситуация нормализуется, что туристы и делают», — пояснил он.