Не менее 400 тысяч россиян отправят на отдых в Крыму в этом году за счет Фонда социального страхования РФ

2830801Фонд социального страхования закажет не менее 400 тысяч путевок в санаториях и пансионатах Крыма на курортный сезон 2014 года, количество путевок может возрасти, сообщил глава комиссии Государственного совета Крыма по курортам и туризму Алексей Черняк.
«Заказ 400 тысяч путевок за счет фонда планируется. Это те цифры, которые уже у нас есть», — сказал А.Черняк «Интерфаксу«, добавив, что число заказанных путевок может дополнительно возрасти.
По его словам, Фонд социального страхования разместит отдыхающих в санаториях и пансионатах во всех прибрежных регионах Крыма.
Кроме того, А.Черняк сообщил, что около 32 тыс. школьников из различных регионов России приедут в Крым во время летних каникул для знакомства с вошедшим в состав РФ регионом и оздоровления.
«32 тысячи детей по специальному проекту планируется привезти в Крым для ознакомления с Крымом, с историей Крыма и, конечно, для оздоровления параллельно. Главное сейчас — выстроить транспортную доставку», — сказал А.Черняк.
В Крыму рассчитывают, что расширению туристического потока из России будет способствовать информационный тур, в ходе которого представители российских компаний и предприятий изучат ситуацию на туристическом рынке, будут подыскивать санатории и пансионаты для отдыха своих сотрудников.
«На этой неделе и в начале следующей будет инфотур, где будут представители российского среднего и крупного бизнеса. Будут смотреть объекты, искать подходящие под свои возможности и напрямую заключать с ними договора об отдыхе и оздоровлении своих сотрудников и их детей», — рассказал А.Черняк.
Глава комиссии сообщил также, что практически все государственные структуры России намерены этим летом прислать своих работников на отдых в Крым. «Все ведомства, какие только есть в Российской Федерации, все планируют оздоровлять своих сотрудников в Крыму», — сказал А.Черняк.
Туризм является одной из основных отраслей экономики Крыма, доходы многих жителей региона зависят от количества отдыхающих, хотя участие курортной сферы в формировании бюджета региона сравнительно невелико, поскольку значительная часть отрасли находится в «тени». По данным министерства курортов, в 2013 году Крым посетили около 6 миллионов туристов — это рекордное число за 22 года после распада СССР. Власти республики надеются, что в этом году в связи с вхождением Крыма и Севастополя в состав России число туристов превысит прошлогодний показатель.