Во Франции ввели запрет на ночной шоппинг

2014-04-09_01_Paris-shoppingКонституционным советом Франции был одобрен закон, запрещающий магазинам французской столицы работать позднее девяти часов вечера. Так что приезжающим ради шоппинга в Париж туристам придется посещать торговые центры до этого времени.

Закон предусматривает возможность продления рабочего времени магазина лишь в экстренных случаях, причем во внеурочное время магазины могут работать с девяти вечера до шести утра. Тем не менее, в виде постоянной практики это не рассматривается, и может быть лишь исключением из правил. Вряд ли магазины будут игнорировать новый закон, поскольку руководство магазина-нарушителя будет оштрафовано на 80 тысяч евро.

Примечательно, что авторы этого закона полностью проигнорировали тот факт, что приезжающие в крупнейшие французские города ради шоппинга и экскурсий путешественники предпочитают посещать магазины именно в ночное время, поскольку экскурсии в это время уже заканчиваются, а в магазинах значительно меньше людей.

Можно предположить, что по крайней мере для Парижа будет предусмотрена отдельная статья, разрешающая более позднюю торговлю, но пока что таковой статьи нет.