В центре Милана появится пешеходная зона

2013-09-07_02_Berlusconi Road Post Funny ItalyВ ближайшее время на площади перед замком Сфорцеско в Милане будет организована импровизационная зона для отдыха, сообщает otpusk.com.

Местные власти обещают горожанам и туристам идеальную «открытку» с морского взморья с шезлонгами, киосками, летними кафе и мохито. Таким образом они хотят еще раз подчеркнуть звание самого стильного города Италии.

Между тем, представитель мэрии Милана Даниэле Де Лукаp заявил, что речь идет не совсем о пляже в традиционном смысле этого слова, каким, к примеру, является сегодня набережная Сены в Париже.

«В планы мэрии входит создать пешеходный остров – один из самых больших в Европе, благодаря которому наш город будет восприниматься иначе.

В этой зоне, которая станет некой большой «гостиной» Милана, будет проходить много мероприятий. К примеру, в летний сезон на широкоформатных экранах мы планируем организовать просмотр чемпионата мира по футболу, а также открывать кинотеатры под открытым небом и устраивать всевозможные концерты», – пояснил Даниэле Де Лука.

Он отметил также, что деньги на реализацию этого проекта, который на данный момент обошелся всего лишь в несколько тысяч евро, были выделены исключительно из городского бюджета. Шума волн отдыхающим никто не обещает.

Единственное, что им удастся услышать – звук расположенного напротив Замка Сфорцеско фонтана, который, естественно, не предназначен для купания в летнюю жару.

«Мы пока не собираемся засыпать эту часть города песком, и организовывать в ней плавательные бассейны. Для того чтобы убрать асфальт, понадобятся дополнительные финансовые вливания и много времени.

Поэтому мы лишь покрасим его в другой цвет, и постараемся сделать покрытие максимально мягким. Тем не менее, на нашем «острове» можно будет, точно так же, как и на любом пляже, заниматься спортом и отдыхать от городской суеты и ажиотажа», – добавил чиновник.

Официальное открытие свободной от автомобилей зоны отдыха площадью почти 16 тыс. кв. м, вход на которую будет, кстати, абсолютно бесплатным, запланировано на 1 мая.

Ради реализации этого проекта будет изменено движение по прилегающим улицам, а также перенесены остановки общественного транспорта.

А в «бархатный сезон», в сентябре, на «острове» планируется установить цветочную будку, пригнать фургон с книгами, а также организовать три общественные бани.