Для отмены виз в ЕС Украине нужны биометрические паспорта

2014-04-11_02_Biometric Passport Ukraine ID Identity Card Project​Одним из самых главных шагов Украины на пути к безвизовому режиму с Евросоюзом является переход на биометрические паспорта.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что такие документы украинские граждане смогут получить уже в текущем году.

Вместо привычного бумажного паспорта украинцы получат пластиковые карты с цифровыми фотографиями, цифровой подписью и персональными данными – по аналогии с идентификационными карточками граждан ЕС. Оформить новый паспорт можно будет в течение 30 дней.

На основании такого внутреннего биометрического паспорта граждане Украины смогут получать биометрические загранпаспорта. В Государственной миграционной службе отмечают ряд преимуществ такого документа. Его сложнее подделать – воспользоваться им может только владелец. С таким паспортом меньше времени будет уходить на получение административных услуг в Украине.

Для того чтобы начать переход на биометрические документы, необходимо создать соответствующие условия для фотосъемки, снятия отпечатков пальцев, внесения электронных данных. Подготовка такой инфраструктуры еще не началась – ждут обнародования даты начала приема заявлений на оформление пластиковых паспортов.