Украинский банк заблокировал счета знаменитого крымского сафари-парка «Тайган»

big_73076320760Украинский банк заблокировал счета знаменитого крымского сафари-парка «Тайган», питания обитающим в нем животным осталось максимум на две недели, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС директор парка Олег Зубков.
Здесь живут 60 львов и 28 тигров — самая крупная коллекция в Европе, а также другие дикие животные. «Нам запрещают пользоваться своими кредитами, нам сказали, что мы потеряем депозиты, а это более 4,5 млн гривен — большие для любого зоопарка деньги», — сказал Зубков. «С конца февраля мы ни копейки не можем получить для оплаты наших счетов», — добавил он.
Директор уверен, что парк выживет, но без помощи со стороны не обойтись. По его словам, жители Крыма и даже Украины уже откликнулись, поступают звонки с разными предложениями.
По словам директора, пищевые запасы в зоопарке на исходе. «Подчищаем свои склады, что-то доедаем с фермы. Для хищников нужно минимум 500 килограмм мякоти в день. У нас пропитания осталось максимум на пару недель, а потом нужно будет что-то придумывать», — посетовал директор.
Однако в будущее он смотрит с оптимизмом, так как в мае в парке начинается сезон. В настоящее время открыт благотворительный счет в банке, готовится обращение к российским властям. Свою помощь уже предложили некоторые субъекты РФ.
Парк львов разместился на площади более 30 гектаров в крымском предгорье, длина обзорных мостов над сафари-парком составляет более 1 км. Животные более пяти лет собирались из различных зоопарковых коллекций России, Украины, Европы, а некоторые были специально привезены из Южно-Африканской республики — например, уникальные белые львы, которых нет ни в одном зоопарке СНГ. Помимо львов и тигров в «Тайгане» также живут жирафы, обезьяны, птицы и другие представители животного мира.