В Черкассах открылся фестиваль ледовых скульптур

Черкассы ледовая скульптура фестиваль
Несмотря на превалирующую футбольную тематику, среди ледовых скульптур нашлось место паре лебедей

В Черкассах открылся ежегодный фестиваль ледовых скульптур.
В прошлом году его посвятили героям мультфильмов. Сейчас же организаторы решили воплотить во льду тематику, связанную с чемпионатом Европы по футболу, который совсем скоро пройдет в Украине.
Большинство фигур обрели правильную форму во всех деталях буквально за несколько часов до официального открытия фестиваля. Скульпторы говорят, что работа – почти ювелирная, ведь материал очень хрупкий и с трудом поддается обработке. А еще – формы произведений изо льда смогут заиграть всеми цветами и бликами лишь в том случае, если будет определенная контрастная подсветка.
Несмотря на превалирующую футбольную тематику, среди ледовых игроков, кубков и логотипов футбольных клубов место нашлось и героям мультфильмов, паре лебедей и даже Эйфелевой башне. Специально для малышей скульпторы соорудили сказочную аллею и ледяную горку.
На создание всех произведений ушло 10 тонн пищевого льда и тысячи светодиодов. Когда на улице смеркает, скульптуры вспыхивают разноцветными огнями.
Несмотря на двадцатиградусный мороз, желающих увидеть ледовые красоты – предостаточно.
Ледовая экспозиция будет стоять до тех пор, пока на улице не потеплеет. Впрочем, испортить фигуры может не только потепление, но и неосторожные зрители. Поэтому гордость Черкасс будет круглосуточно охранять милиция, а возле каждой скульптуры установят табличку с соответствующим предупреждением.