В Крыму продлили срок отказа от российского гражданства

2014-03-26_01_Russia-passportКрымчане, которые не хотят принимать гражданство России, но не успели заявить об отказе в Миграционную службу Российской Федерации, могут сделать это в течение ближайших недель.

О продлении срока отказа от российского гражданства сообщил временно исполняющий обязанности «главы Республики Крым – самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. Об этом сообщает пресс-служба крымского правительства.

«Если кто-то не успел подать заявление и хочет отказаться от российского гражданства, я думаю, мы продлим этот период еще на две-три недели. Мы понимаем, что у людей есть какие-то проблемы, бытовые сложности и будем идти навстречу пожеланиям граждан», – сказал Сергей Аксенов.

По его информации, в Крыму ежедневно выдают по 20 тыс. паспортов.

Крымчане, желающие остаться гражданами Украины, после принятия полуострова в состав Российской Федерации, должны были подать соответствующие заявления ФМС до 18 апреля. В противном случае они автоматически становятся гражданами России.

Не желающим получать российский паспорт, необходимо получить вид на жительство в России на территории Крыма. Для этого нужно обратиться в миграционную службу на территории Крыма и оплатить пошлину в размере 500 руб.