Иностранцы должны будут знать русский язык и историю для получения визы в РФ

Passport ПаспортПрезидент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому иностранцы должны документально подтверждать владение русским языком для получения вида на жительство и рабочей визы, сообщает пресс-служба Кремля.

Иностранный гражданин, согласно закону, при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо получения патента, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ, предоставив соответствующие документы.

Таким документам является сертификат. Это документ государственного образца об образовании на уровне не ниже основного общего образования, выданный образовательным учреждением на территории государства, которое входило в состав СССР до 1 сентября 1991 года.

Сертификат будет выдаваться образовательными организациями на территории РФ либо за ее пределами, которые включены в перечни образовательных организаций, вправе проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

При этом сведения о выданных сертификатах будут носиться выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему — «Федеральный реестр сведений о документах об образовании или квалификации, документах об обучении». Сертификат будет действовать в течение пяти лет со дня его выдачи, после чего необходимо будет переполучить его повторно.

Закон был принят Госдумой 4 апреля и одобрен Советом Федерации 16 апреля.