Падение спроса на Турцию вынуждает операторов сокращать чартеры

2014-04-23_03_Boat Party Girl Young Woman BikiniВпервые за 5 лет упали продажи туров в самую популярную среди украинцев страну – Турцию, сообщает capital.ua.

Эксперты прогнозируют, что будет очень неплохо, если в текущем году в Турцию отправятся хотя бы 500 тыс. украинских туристов. А это примерно на 30 % меньше показателей прошлого года.

Продажи снижаются в основном в восточных областях. «У Турции есть много преимуществ: безвизовый режим, близость перелета и т. д. Но сегодня люди не планируют свои отпуска, даже туры на майские праздники бронируются в последний момент», – говорит коммерческий директор туроператора «Натали Турс» Иванна Чучман.

В последний раз продажи путевок в Турцию сокращались в 2009 году. Причина – девальвация украинской валюты, повлекшая подорожание туров. В последующие годы ситуация выровнялась и туроператоры фиксировали только увеличение спроса.

«Острая фаза кризиса прошла, курсовых колебаний к лету 2009 г. уже не было, что позволяло более-менее прогнозировать спрос», – объясняет директор сети турагентств «Поехали с нами» Олег Кулик.

Например, в 2012 году Турцию посетили 630 тыс. украинцев, а в 2013 – уже 700 тыс., свидетельствуют данные туроператора TUI Ukraine.

Впрочем, нынешняя обстановка на рынке отличается от той, что была пять лет назад, настаивают эксперты. Туры подорожали на 30 % из-за девальвации национальной валюты. Но ситуация усугубляется политической нестабильностью: украинцы боятся улетать из страны.

Однако, банкротства участников рынка ожидать не стоит, уверен заместитель коммерческого директора по продукту туристической компании News Travel Вадим Чертков. Кризис научил игроков оптимизировать свои операционные расходы.

«Раньше каждый туроператор по Турции ставил свои рейсы, сейчас практически все операторы бронируют совместными усилиями один рейс», – поясняет Иванна Чучман. В итоге количество чартеров из Киева в Турцию сократится пропорционально спросу – примерно на 30 %.

Летом из Украины в Турцию будет летать 70-80 чартерных рейсов в неделю, прогнозирует директор по маркетингу и развитию партнерской сети одного из крупнейших туроператоров TUI Ukraine Оуз Эргюль. Но его коллеги такую оценку считают оптимистичной. По подсчетам Вадима Черткова, потенциальных туристов хватит, чтобы загрузить только 60 рейсов в неделю. Для сравнения: летом прошлого года за аналогичный период летало около 100 чартеров, а в высокий сезон – в августе –  114 рейсов.

Опрошенные игроки туристического рынка отмечают, что падение продаж отмечается на всех массовых направлениях. Однако, считают эксперты, ожидать резкого увеличения «горящих» предложений не стоит. Наученные кризисом туроператоры научились планировать свою деятельность и быстрее реагируют на изменение настроений украинцев.