Непальские проводники-шерпы решили бойкотировать текущий сезон на Эвересте

2014-04-24_01_Nepal-sherpПроводники-шерпы, помогающие иностранным туристам восходить на Эверест, приняли решение прекратить скалолазания в этом году в память о своих погибших товарищах, сообщает interfax.ru.

«Сегодня днем мы провели долгое собрание и решили прекратить скалолазание в этом году в память о наших падших братьях. Все шерпы согласны с этим решением», — заявил местный проводник Тулси Гурунг.

Власти Непала предпринимали попытки предотвратить забастовку проводников, заявив о готовности выполнить часть требований, которые шерпы выдвинули после недавней трагической гибели 13 проводников во время схода лавины. Так, министерство туризма Непала согласилось, в частности, выплатить компенсацию семьям погибших шерпов и установить в память о жертвах монумент в столице страны Катманду.

Сход лавины на склоне Эвереста произошел 18 апреля и стал причиной гибели 13 местных проводников-шерпов. Перед сходом лавины местные проводники находились на склоне, чтобы закрепить канаты для восхождения иностранных альпинистов к вершине горы.

По мнению наблюдателей, забастовка может сорвать сезон скалолазания на Эвересте, который является важным источником дохода для страны.