В Греции появятся морские трамвайчики

Лодка Морской Трамвай Общественный Транспорт Греция
Речные трамваи в Салониках и Халкиде позволят увидеть известные достопримечательности в необычном ракурсе

Греческие Салоники и Халкида станут первыми городами, в которых появится совершенно новый для этой страны вид общественного транспорта – морские трамваи (или морские автобусы).
В следующем году в Салониках появится 6 остановок, а к 2014-му еще 24 будет создано в Халкиде. Новый общественный транспорт призван разгрузить движение в двух городах, а также благоприятно воздействовать на экологию.
Прототипом для греческих морских автобусов стали корабли, используемые для перевозки пассажиров в таких городах, как Стамбул, Гданьск, Амстердам, Париж, Лондон, Венеция. Некоторые маршруты в этих городах нацелены на туристов, другие чаще используются местными жителями как обычный общественный транспорт, например для поездок на работу.
Маршруты морского трамвая в Греции будут проходить от центра города Салоники до районов Каламарья и Фермаикос. Остановки для посадки и высадки пассажиров будут на набережной около площади Элефтериас, около Мегаро Музикис, в марине Каламарьи и на пристани в Пирее.
Предполагается, что билет будет стоить 1,20 евро в Халкиде, а в Салониках – от 1,50 до 3 евро. Интервал движения речных трамваев будет составлять 15-20 минут. Подготовкой проекта уже занимается университет им. Аристотеля в Салониках.
Как ожидают авторы проекта, новый вид транспорта будет пользоваться популярностью у туристов, так как станет прекрасной возможностью прогуляться по воде за небольшую плату и увидеть известные достопримечательности в необычном ракурсе.