В Крыму наладили нелегальный «бизнес» на очередях за паспортами РФ

2014-03-26_01_Russia-passportВ Крыму за деньги можно сделать паспорт гражданина России «по блату», минуя километровые очереди, сообщает sobytiya.info.

По информации источника, стоимость оформления паспортов вне очереди колеблется от 200 до 500 грн., в зависимости от региона и «потребностей» того, кто будет решать вопрос. Такой вариант в первую очередь выгоден тем, кому нужно срочно переоформить бизнес либо выехать по личным делам из Крыма.

Так, по словам местной жительницы, она в сжатые сроки смогла сделать российский паспорт, заплатив за это 200 грн.

Еще один житель Крыма рассказал, что ему через знакомых предлагали сделать паспорт за 300 грн. «Если бы мне нужен был он срочно, я бы, конечно, деньги выложил. А так мне не к спеху, поэтому очереди подожду. Когда-то же она до меня дойдет», – отметил собеседник Интернет-СМИ.

Другие опрошенные сообщили о цифрах 350 и 500 грн. По их мнению, платное оформление гражданства РФ вне очереди может иметь спрос, так как очереди во многие паспортные столы очень длинные. «В Саках люди с часа ночи занимают очередь, а потом еще каждые два часа происходит перекличка. Если не откликнулся, то тебя вычеркивают из списка», – пожаловался житель Сакского района.

Кроме того, по его словам, есть случаи, когда у граждан не принимают документы для оформления паспорта из-за «неподходящих фотографий». Подобную информацию подтвердил и житель Симферополя, который вынужден был заново фотографироваться, так как по вине фотографа первая карточка не отвечала требованиям законодательства РФ.

Напомним, по данным ФМС на прошлую неделю, заявление на получение российского паспорта подали более 350 тыс. жителей Крыма.