Евросоюз открыл безвизовый режим для Молдовы

2013-11-15_05_Moldova EU FlagsНа этой неделе ЕС установил безвизовый режим для граждан Молдовы. Чтобы поехать в страны Шенгенской зоны, теперь молдаванам нужен только биометрический паспорт.

Начиная с понедельника, 28 апреля, гражданам Молдовы при наличии биометрического паспорта не нужны визы для въезда на территорию стран Шенгенской зоны.

Правило распространяется только на краткосрочные поездки сроком до 90 дней и ограничивается странами Шенгенской зоны, в которую входит большинство стран ЕС, а также Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. К тому же, визы гражданам ЕС не потребуются и для визитов в страны-члены ЕС, которые пока не имеют полноценного статуса страны Шенгенской зоны, в частности Болгарии, Кипра, Румынии и Хорватии.

«Мы начали визовый диалог с Кишиневом в июне 2010 года, и менее чем за 4 года поездки в Шенгенскую зону без виз стали реальностью для граждан Республики Молдова. Это решение будет и впредь облегчать контакты между людьми и укреплять бизнес, социальные и культурные связи между ЕС и Республикой Молдова», – заявила член Еврокомиссии Сесилия Мальмстрем.

Впрочем, совсем беспроблемной поездка в страны ЕС для граждан Молдовы все же пока не станет. На границе с соответствующими странами от них могут потребовать предъявить целый ряд документов – от наличия финансовых средств до подтверждения места жительства или обратного билета на самолет, поезд и т. п.