Татары прорвали российский спецназ у границы с Крымом

2014-05-03_04_Russian Troops Police Crimea Border to Stop TatarsСегодня утром группа из нескольких тысяч крымских татар прорвала кордон российского спецназа рядом с границей между Крымом и Украиной в Армянске, добиваясь пропустить депутата Верховной Рады Украины и лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева на территорию Крыма.

Колонна из 1 тыс. автомобилей с крымскотатарскими флагами выдвинулась к блок-посту в Армянск, после чего люди прошли несколько сотен метров у границы Херсонской области. Люди выкрикивали «Аллах Акбар!», «Мустафа», «Миллет! Ватан! Къырым!» («Народ! Родина! Крым!»).

Ближе к границе путь демонстрантам преградили около 40 сотрудников российского спецподразделения ОМОН в полной экипировке и сотрудники ГИБДД. За ними стояли около 20 российских спецназовцев с щитами, автоматами и в шлемах. Чуть дальше – 2 БТРа и грузовики ОМОН.

На границе произошла потасовка между колонной татар и силовиками РФ, охранявшими КПП.

Напомним, что Россия запретила депутату Верховной Рады Украины Мустафе Джемилеву въезжать на территорию Крыма, а 2 мая его не пустили в Москву. После чего он не смог попасть на авиарейс «Москва – Симферополь». Джемилева не пропустили через паспортный контроль, заявив, что ему въезд запрещен. Депутат вернулся в Киев, после чего отправился на автомобиле из Киева в Крым. На КПП в Крыму сегодня его отказались пропускать.

«3 мая 2014 года на российском контрольно-пропускном пункте (КПП) административно-территориальной границы Крыма с Украиной российская погранслужба отказались пропускать Мустафу Джемилева на его Родину – в Крым, – сообщила руководитель пресс-центра Меджлиса крымскотатарского народа Лейла Муслимова. – Отмечу, что никакого официального постановления о причинах запрета на территорию РФ, в том числе в Крым, 2 и 3 мая 2014 года Мустафе Джемилеву на российском КПП и в аэропорту «Шереметьево» никто не выдал».

В ответ на действия российских властей региональные меджлисы в Крыму приняли решение блокировать центральные магистрали полуострова.

  • Вася Пупкин

    Что за проблема? Пропустить и посадить за поддержку киевской хунты…делов-то :-/