Каменец-Подольский открыл туристический сезон

2014-05-04_04_Kamenets-Podolskiy Kamyanets-Podolsky Medieval Castle Fortress UkraineКрепости в миниатюре, древние женские уборы крестьянок и городских барышень, искусство рисовать на воде – все это и еще массу развлечений и выставок предлагали туристам на этих выходных в историческом Каменце-Подольском.

Самые интересные события в рамках открытия нового туристического сезона в Каменец-Подольском происходили в Старой крепости и на площади Польский рынок.

Прежде всего туристов кормили кашей, а только потом предлагали порцию развлечений. Кулиш с салом, приготовленный в огромном казане на костре, разошелся менее, чем за час. «Это традиционное казацкое блюдо. И все абсолютно бесплатно», – рассказал главный кашевар праздника Виктор Мрачковский.

Неподалеку единственная художница в Украине, которая умеет создавать рисунки на воде, удивляла прохожих. Ее руки расписывали воду настолько мастерски, как будто бы она показывала фокусы.

«Важна определенная точность движений. Вы даже можете не обязательно уметь рисовать, но определенными навыками должны обладать: спокойствием, уравновешенностью и точностью движений», – поделилась секретами своего мастерства Наталия Драгунова.

В Казематной башне туристам демонстрировали и войну, и светскую жизнь. Выставка старинного оружия – для мужчин, шляпок крестьянок и городских барышень – для женщин.

В музее крепости можно было увидеть точные копии Московского Кремля и самой Каменец-Подольской крепости, изготовленных из бумаги. Единственное «но»: изготовлены они в разных масштабах, поэтому сравнить их довольно сложно.

«Кремль изготовлен в масштабе 1:250, а Каменец-Подольская крепость – в масштабе 1:150. Это из-за того, что Кремль намного больше по размерам и башни его выше. Чтобы представить его весь целиком пришлось делать в другом масштабе», – рассказывает автор выставки Михаид Орел.

Также в городе прошел первый фестиваль кофе «Каменецкая турка». Всех желающих угостили ароматным кофе, невероятное количество которого было сварено в огромной турке. Раздавали его бесплатно, да еще и с кусочками 100-килограммового торта.