Швейцария отказалась экстрадировать пилота, который угнал Boeing с 200 пассажирами

3727576Швейцария отказалась экстрадировать в Эфиопию пилота компании Ethiopian Airlines, который в феврале 2014 года угнал пассажирский самолет и посадил его в Женеве.
Эту информацию подтвердил пресс-секретарь Федерального департамента юстиции и полиции Фолко Галли.
По его словам, отказ в выдаче на родину 31-летнего воздушного пирата вызван тем, что «Швейцария начала в его отношении судебное дело по тем же самым обвинениям, что указаны в запросе на экстрадицию». В то же время, Галли не стал уточнять, какие именно обвинения предъявлены гражданину Эфиопии.
Инцидент произошел 17 февраля, когда Boeing-767-300 африканской авиакомпании, совершавший рейс из Аддис-Абебы-Рим неожиданно приземлился в Женеве. На его борту находились 202 пассажира и членов экипажа.
После того, как самолет остановился на взлетно-посадочной полосе, выяснилось, что угонщиком оказался второй пилот, который сразу сдался властям Швейцарии, попросив политического убежища на том основании, что на родине его жизнь была под угрозой.
В Швейцарии нет такого понятия, как авиапиратство. Вероятнее всего, обвинение угонщику может быть предъявлено по статье «Захват заложников», что может грозить 20-летним сроком тюремного заключения.