Законы шариата становятся нормой в Брунее

2014-05-11_03_Brunei1 мая в Брунее вступили в силу поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие худуд, или наказания, предусмотренные исламским правом. Как все это скажется на туризме, который является одной из ведущих отраслей национальной экономики, пока неизвестно.

Бруней является активным участником крупнейших торгово-выставочных мероприятий в области мирового туризма, а Управление по туризму Брунея на протяжении многих лет активно продвигает на глобальные рынки вверенную отрасль. И власти поспешили успокоить мировое сообщество тем, что правила худуда будут распространяться только на мусульман. Наказания весьма суровы: от отсечения конечности за кражу, до забивания камнями за супружескую измену и публичную порку за распитие спиртных напитков, искусственное прерывание беременности и гомосексуальные связи.

ООН уже высказала свою «крайнюю обеспокоенность» по поводу введения Брунеем законов шариата. В частности, бесчеловечной пыткой было названо «забивание до смерти камнями». В то же время реакции официального Вашингтона пока нет.