Украинцы в Лондоне освистали концерт российского дирижера Валерия Гергиева

2014-05-12_01_Gergiev-protestУкраинские патриоты устроили акцию протеста против выступления российского дирижера Валерия Гергиева на открытии традиционного концерта Лондонского симфонического оркестра под открытым небом на Трафальгарской площади в Лондоне.

Несколько десятков активистов с украинскими флагами и плакатами в сопровождении правозащитника Питера Тэтчелла пришли на Трафальгарскую площадь в Лондоне, где должен был выступать известный российский дирижер, сообщает podrobnosti.ua.

Они выстроились перед сценой лицом к зрителям, развернули плакаты с надписями: «Гергиев поддерживает войну в Украине!» и начали скандировать «Позор!»

Таким образом украинцы выразили протест против действий российского руководства по отношению к Украине и против поддержки Путина некоторыми российскими деятелями культуры, в том числе дирижером Валерием Гергиевым.

По словам участников акции, они хотели пристыдить известного дирижера за его позицию. В марте он наряду со многими другими деятелями культуры России подписал письмо в поддержку политики Путина в Крыму.

Активистов силой оттеснили к краю площади охранники Валерия Гергиева, и там они еще какое-то время продолжали скандировать и освистывать концерт.