В Индии появится новый лоукост

2014-05-14_02_AirAsiaИндийская авиакомпания лоукост, принадлежащая AirAsia, добилась разрешения на совершение рейсов на маршрутах, где большинство авиакомпаний теряют деньги.

Директорат гражданской авиации (DGCA) выдал разрешение на эксплуатацию – последний документ, необходимый для старта авиакомпании. Главный исполнительный директор AirAsia в Индии Митту Чендайля подтвердил, что компания получила разрешение.

Пока точно неизвестно, когда AirAsia Индия начнет оказывать услуги. Ранее работы планировалось начать в последнем квартале 2013 года, но разрешения на эксплуатацию тогда дано не было.

Авиационная промышленность и главная оппозиционная партия Бхаратия Джаната, которая занимает первое место в том, чтобы сформировать правительство после выборов в этом месяце, были против выхода AirAsia на индийский рынок авиауслуг.

AirAsia Индия заявила, что предложит одни из самых низких цен, с целью привлечения туристов, и будет быстро увеличивать свой флот, добавляя 10 Airbus A320 в год. Но вступление нового конкурента — нехорошая новость для отрасли, где все, кроме лидера рынка IndiGo, теряют деньги.

Высокие цены на топливо, налоги и сборы отрицательно сказываются на состоянии существующих индийских авиакомпаний. В целом, за финансовый год (до марта) сектор потерял $1,3 млрд.