В аэропорту Сиднея можно будет заниматься йогой

2014-05-14_04_YogaПравительство Австралии дало добро на строительство второго международного аэропорта в Сиднее. Не исключено, что в проекте стоимостью 2,4 миллиарда долларов появится и специальный зал для занятий йогой.

Выступая в штате Невада (США), глава Всемирной ассоциации индуизма Раджан Зед потребовал от строителей и проектировщиков заложить в генеральный план терминала в Badgerys Creek площадь для йоги, где пассажиры, уставшие от долгих перелетов и волнений, могли бы снять стресс. «Иначе ни о каком «мировом уровне» речи быть не может»,- уточнил он, сославшись на опыт многочисленных аэропортов (Чикаго, Даллас/Фот Ворт, Сан-Франциско, Берлингтон и т.д.), которые открыли у себя «йога-центры». При этом Раджан Зед обратил внимание аудитории на то, что зародившаяся как традиционная индуистская практика, йога давно перешагнула свои границы. Сегодня она стала наследием мировой культуры, средством релаксации и свободы духа.

По данным Государственного института здравоохранения США, занятия йогой способствуют расслаблению организма, делают более гибким тело, укрепляют осанку, учат правильному дыханию и избавляют от стресса. По данным одного исследования, в США йогу практикуют около 21 миллионов американцев, в том числе огромное число «звезд».

Что касается сиднейского аэропорта, то авторы проекта объявили о том, что строительство терминала начнется в кратчайшие сроки. Известно, что к его возведению Австралия приступит в 2016 году, а первые рейсы запланированы на середину 20-х годов.