Начало туристического сезона в Донецкой области сорвано

2014-05-20_03_Azov Sea Empty Beach Ukraine Donetsk RegionНеспокойная ситуация в Донецкой области негативно отразилась на туристическом бизнесе на севере Донбасса и на побережье Азовского моря.

Несмотря на индустриальное реноме Донбасса, в 70-е и начале 80-х гг. турпоток на курорты региона был вторым в Украине, уступая по количеству отдыхающих лишь Крыму. И после 1991 года его структура была стабильна на протяжении всех лет независимости: на курорты Азовского побережья, в леса возле Славянска, Святогорска, Брусино, Красного Лимана традиционно ехали местные жители. Кто-то ехал на 1-2-3 дня, кто-то – на более продолжительный срок до двух недель. Так было до недавно прошедших майских праздников – из-за вооруженных столкновений в регионе еще не начавшийся курортный сезон уже фактически сорван, а перечисленные населенные пункты ассоциируются сейчас у украинцев с местами военных действий.

«Несмотря на жаркую погоду и майские праздники людей вообще нет, – жалуются собственники пансионатов. – Отдыхающие, которые раньше к нам приезжали на машинах, боятся вооруженных людей на блокпостах. Вдобавок, неизвестно как будут ходить автобусы. Многие постояльцы уже отказываются от брони на июнь, объясняя тем, что сильно напуганы. Захотят ли они приехать в августе неизвестно. Можно уже говорить – сезон частично сорван».

Отсутствие спроса уже отразилось на цене. Так, в наиболее популярных туристических поселках (например, в Азовской Ялте или в Святогорске) сейчас за 50 грн. в сутки с одного человека можно снять неплохой четырехместный домик с отдельной кухней и холодильником. Правда, удобства, такие как душ и туалет, – общие. На тех же условиях, но уже за 100 грн., отдыхающим предлагают трехразовое комплексное питание. А вот за 200 грн. с человека можно уже снять апартаменты класса «люкс». В стоимость включено не только питание и номер с кондиционером и санузлом, но и охраняемая парковка, WI-FI и детская площадка.

Менеджеры пансионатов на Азовском море отмечают, что загрузка составляет не более 20%, а у  некоторых средств размещения – и того меньше. Местные отельеры готовятся снижать цену, если ситуация в ближайшие недели не изменится.

По словам эксперта по туризму Сергея Нагорного, несмотря на снижение стоимости номеров и дополнительных услуг, пансионаты вряд ли смогут привлечь туристов.

«Никто не будет отдыхать под дулом автомата. Сезон сорван еще до открытия – это уже свершившийся факт. Хотя еще весной была тенденция к тому, что Азовское море станет хорошей заменой Крыму, – говорит Сергей Нагорный. – Например, можно было бы отдохнуть в лесах Славянского района, но там обстановка еще хуже. На Донбассе больше не осталось альтернативы для спокойного отдыха».