В Крыму в поисках пресной воды разрушили Северо-Крымский канал

2014-04-20_02_North Crimea Canal Empty No Water UkraineКрымчане пытаются получить пресную воду, делая рытвины за пределами сооружений Северо-Крымского канала. Об этом сообщил председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко.

Он заявил, что не оправдались планы самопровозглашенной власти Крыма о том, что они, захватив канал, смогут подавать воду сельхозпроизводителям и в водохранилища.

«Они наполнили эти службы неквалифицированными людьми, которые уже разрушили на территории Крыма сами сооружения Северо-Крымского канала, и пытаются отобрать воду вне сооружений, просто прорывая какие-то арыки», – отметил Юрий Одарченко.

По словам губернатора, то, что Крым сегодня не может получить днепровскую воду, вызвано безответственной позицией тех людей, которые называют себя властью в Крыму.

Что касается сельхозпроизводителей Херсонщины, то они получают сейчас для своих нужд днепровскую воду из канала на всех территориях области, которые им обслуживаются.

В то же время вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что полуостров обеспечивается собственной водой.

«Первая крымская вода пришла к Феодосии и Судаку! Проект переброски воды из предгорных водохранилищ на восток полуострова реализован через реки Салгир и Биюк-Карасу по руслу Северо-Крымского канала», – утвеждает он.

Как известно, Северо-Крымский канал является крупнейшей в Европе гидротехническим сооружением и обеспечивает водой для орошения Херсонскую область и Крым.

Напомним, Северо-Крымский канал прекратил подачу воды в Крым. Вопрос погашения задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн. грн. остается нерешенным.

  • вау

    да хрен им от путина, ентим гоблинстанцам.

    • Яна Горовец

      А ты страдаешь путирастией, не кажется?